+ Ответить в теме
Страница 1 из 22 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 213

Тема: Конкурсные работы

Администратор

Конкурсные работы

Дорогие друзья! Публикуйте свои работы! Если возникнут технические проблемы - пишите на bigfishing@list.ru - администратор сайта поможет вам разобраться с трудностями.

Новичок

Несколько дней под Костромой

В июле 2010 года у моих друзей получился отпуск (вот счастливые люди), и они отправились отдохнуть от городской жары и суеты в Костромскую область. Очень долго искали место и путём параллельного расспроса местного населения нашли прекрасное место на берегу Волги возле городка Красное на Волге. Кстати у них есть своя фишка в расспросах, нужно найти именно бородатого мужика и уже у него всё расспрашивать, вроде пока никогда не подводило. Так вот пригласили они меня отдохнуть пару дней с ними, кто был летом 2010 в Москве, тот поймёт почему я не смог отказаться. И вот написав заявление на отпуск за свой счёт, в четверг после работы, я выехал по Ярославскому шоссе из душного города и полетел вперёд к заветному волжскому берегу.
    - Навигатор показывал расстояние в 396 километров, но желание вырваться из города в этот раз было сильнее лени. Спустя пять с половиной часов я уже был на паромной переправе города Красное на Волге, где меня уже встречали друзья.
    - В эту ночь по понятным причинам, уснуть так и не получилось, но рыбалка тоже была отложена на вечер из за полного отсутствия сил. Вечером уселись в байдарку и отправились на разведку со спиннингом, результат оказался ожидаемый, в прибрежной полосе рыбы не оказалось, вероятно из-за дикой температуры воды и огромного количества ряски которая плыла по всей толще воды, хотя есть подозрение, что всё таки ловить кто то не умеет.
    - Неудавшаяся вылазка заставила задуматься о необходимости ловить донками и поэтому на следующее утро после завтрака мы отправились в город за продуктами и заодно затариться снастями.
    - Следует отметить, что при въезде в город, напротив ювелирного завода стоит шикарный торговый комплекс. В нём обнаружились очень приличный супермаркет, пиццерия и целых ДВА РЫБОЛОВНЫХ МАГАЗИНА
    (время работы 10-18, выходные до 16).
    Очень порадовал ассортимент и главное цены, практически есть всё, из наживки помимо стандартного набора есть даже репейник и замороженный малёк. Были куплены телескопические удилища, кормушки, инерционные катушки и пакет сухой прикормки, также уже в продуктовом купили пшена, гороха и панировочных сухарей.
    - Снасти сделали самую простую, скользящая кормушка, коромысло проволочное и два поводка 0,14 лески. Вечером после настройки донок готовили прикормку, сперва сварили горох, потом добавили пшена, а уже после готовности в ещё горячую кашу добавили растительного масла, сухарей и готовой прикормки, вот так мы приготовились к утренней ловле леща. Надо отметить, что за несколько дней до описываемых событий ребятам попался лещик около 2.5 килограмм, но вывести его до коптилки не удалось из-за отсутствия подсачека, поэтому он был срочно изготовлен из подручных средств.
    - И так мы в пять утра во всеоружии выдвинулись на лодке от берега, глубина метров 12, течение слабое, ветер тихий направлением по течению. Часть прикормки сложили в сетчатый мешок и привязали к якорю, донки отпустили практически отвесно по разным бортам лодки.
    Насадка использовалась комбинированная, бутерброд червя с опарышем и просто червь. В качестве сторожка использовали кончик удилиша, а после того как поднялся ветерок повесили деревянные колобашки на леску внутри лодки.
    - Результатом рыбалки оказалась поимка 6 лещей от 2 до 0,8 кг, крупняк был направлен в коптилку, а более мелкие представители остались дожидаться вечерней сковороды. Вот такие во получились выходные на берегу Волги. А лещика пришлось пробовать без пива, так как вечером выехал, обратно в Москву, в понедельник же на работу.
    Зато после работы в холодильнике меня ждал ещё один копчёный, он был очень кстати к холодному ....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5998.jpg
Просмотров: 94
Размер:	91.1 Кб
ID:	266Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5985.jpg
Просмотров: 88
Размер:	90.4 Кб
ID:	267Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6208.jpg
Просмотров: 103
Размер:	100.0 Кб
ID:	268Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5899.jpg
Просмотров: 87
Размер:	99.4 Кб
ID:	269Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_5877.jpg
Просмотров: 84
Размер:	100.2 Кб
ID:	270Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_6224.jpg
Просмотров: 87
Размер:	98.3 Кб
ID:	271
    Последний раз редактировалось IIvanov; 03.06.2011 в 03:28.

Щука в лучах заката!

«Чтобы совершить нечто великое
    надо не только действовать,
    но и мечтать,
    не только строить планы,
    но и верить!»
    Анатоль Франс

Рыбачил я на озере, неподалёку от реки Десна. На водоём пришёл часов в 15-00, знаю рано, но невтерпеж было, так хотелось порыбачить. На небе не единого облака, вобщем тихий летний августовский денёк. А солнце-то было совсем высоко и так нежно припекало голову, что возникало естественное желание искупаться. Но нет! Страсть к рыбалке, а тем более боязнь испугать, да и вовсе заставить покинуть свои укрытия рыбу, ещё на подсознательном уровне не позволяло сознанию совершить «ужасное».
    На этом озере рыбачил не раз и не два, и не три… Начал я, как обычно, удить с привычных для меня мест и не менее привычных вертушек, и «силикона». Всяческие изощрения с геометрией, проводкой, размерами, цветами, брэндами и весами не увенчались успехом. Мёртво! Ни одного всплеска или удара рыбы. Чистая гладь. Переполоскал всё озеро вдоль и поперёк, испробовал всё, что взял с собой в лодку. Не поверхностные попперы и уокеры, не мелководные воблеры минноу, и шэды, и даже старый-добрый, привычный музыкальному слуху, «металл» (колеблющиеся блёсны) чуда не сотворили. Признаков жизни не было!
    Терпения у меня предостаточно. Просидел в лодке до 20-00. Всё, разум даёт установку – домой, в лагерь. И тут делая, как обычно, последний заброс, неподалёку слышу удар… Щука! Посылаю в том направлении мою любимую вертушку (заднегружённую Lucky John от Salmo, №3, серебристого цвета с голографической наклейкой) и следует незамедлительная поклёвка 2-х килограммовой щуки (вера – творит чудеса). Радости – «полные штаны»! Хоть не с пустыми руками. Далее, с трёхметровой ямы, подряд, вытаскиваю ещё 4 щуки. Каждая около 2 кг. Толи у них там «партсобрание», толи скопление мелочи? Немного замешкался с подсаком, когда освобождал очередную рыбину. Стемнело. И уже перестало «брать» …
    Прейдя в лагерь, успокоившись, показав улов друзьям-рыболовам и поужинав, - анализирую. Оказалось, что у щуки, в это время, в данном водоёме и ещё при каких-то иных сопутствующих и понятных только ей одной обстоятельствах, «ужин» начинается именно в 20-00 (всегда беру часы на рыбалку)! Пиршество продолжалось 45 мин., до наступления полной темноты (как будто у щуки есть часы). И вдруг всплыли в памяти те статьи, прочитанные мною из журналов и книг рассказы «бывалых» рыбаков о том, что часто в летнее время у щуки наблюдается всплески хищнической активности вечером, когда солнце «заходит» за деревья, и в плоть до полного его исчезновения из-за горизонта! Всё очень просто. Днём, когда жарко – хищник очень вял и пассивен, и всячески игнорирует любые приманки. А уже вечером, когда температура воды постепенно снижается – и начинается тот самый незабываемый клёв!
    Я ещё не раз рыбачил на этом озере и на других водоёмах, и случившееся повторялось неоднократно. Что удивления у меня уже не вызывало, лишь приятную улыбку на лице и мысль о том, что всё делаю правильно.

Истинное лишь то, что подтверждается на практике!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 79
Размер:	95.6 Кб
ID:	292Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Размер:	96.3 Кб
ID:	293Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010036.jpg
Просмотров: 97
Размер:	98.8 Кб
ID:	294Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010044.jpg
Просмотров: 83
Размер:	104.1 Кб
ID:	295Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 80
Размер:	96.7 Кб
ID:	296Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010078.jpg
Просмотров: 82
Размер:	98.6 Кб
ID:	297Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010087.jpg
Размер:	101.2 Кб
ID:	298

Ракитовская щука

доброго времени суток всем!!! алтайский край, г. рубцовск, рядом с городом есть озеро ракиты, глубины там до 4 метров, дно ровное песчано-глинистое без каких-либо перепадов глубин. вот там и произошёл этот случай. двадцатое мая, заехав на озеро, решил на спиннинг половить окуней. вечерело, оранжевый диск солнца, уходя за горизонт, превращался в красный, штиль полный, поверхность воды, как зеркало. красиво. подойдя к воде оценил обстановку: воды много, мутноватая, волной к берегу прибило плавающие, сросшиеся камышом прошлогодние, я их называю, «кочки». подход к воде, мягко говоря, плохой. по «кочкам» в болотных сапогах пробрался до воды, и вот летит уже блесна и падает на водную гладь. о снасти остановлюсь подробней, спиннинг дюралюминиевый (ещё советских времён), подаренный моим тестем, я им ловил и на р.северной двине, в подмосковных водоёмах, и вот теперь в алтайском крае; катушка shimano 2500; монолеска диаметром 0,3 мм.; металлический поводок; вращающаяся блесна -дешёвая подделка blue fox №3. первый заброс, второй, третий-тишина. окунь молчит. очередной заброс, медленная проводка и вдруг леска резко натягивается, срабатывает фрикцион, подсечка, чувствую тяжесть на другом конце лески. щука приличных размеров поднялась на поверхность, и ударив хвостом о водную гладь… ушла. я в некотором замешательстве. как так? продолжаю бросать ту же блесну, но рыбе она не интересна. ставлю колебалку средних размеров, уже охочусь за щукой. летит далеко, медленная проводка…. есть, окунь грамм двести и снова тишина. начинаю перебирать свой арсенал блёсен, в воду летит всё то, что ловило в прошлом году. всё тщетно. ставлю снова первоначальную вращалку. на второй проводке сильный удар и леска уходит в сторону, попалась, начинаю вываживать, сопротивление сильнейшее, фрикцион не замолкает. медленно, но верно удалось подвести щуку к берегу и увидеть её. не прекращая подмотку лески, приподняв немного спиннинг, вытащил её из воды. но радоваться ещё рано, стою-то я на плавающих островках размером 30х40 см. и вдруг блесна выпадает из пасти, и щука сразу ищет лазейку между кочками и стремится уйти. бросаю спиннинг в сторону, в этой борьбе он мне только мешает, и сам бросаюсь на щуку. не обратив внимания, как нога соскользнула, как набрал воды в сапоги, как намочил руки по локоть, схватил её под жабры двумя руками и вытащил на берег с твёрдым покрытием. в этот момент эмоции переполняли меня, сердце выскакивало из груди, порезанные о жабры и зубы, мои руки тряслись. и самое главное то, что в прошлом году на этом же месте , тоже вечером, я уже встречался с щукой, но тогда она победила. в этом озере поймать щуку - большая удача. это была честная борьба, в которой победил человек. вот интересно это та же щука, которая сошла в прошлом году, или же другая? взвешивание этой щуки показало 2 кг.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20052011301.jpg
Просмотров: 75
Размер:	68.9 Кб
ID:	300   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 кг. 66 см. 20052011295.jpg
Просмотров: 71
Размер:	83.7 Кб
ID:	299  

Открытие летнего сезона, или Маляй и осетр

Мысль посетить этот водоем витала у меня еще в апреле, но как то все не получалось, то дела, то одному ехать лень.
    Тут звонит Маляй и сообщает мне, что 7 и 8 мая он будет на даче,стало быть сможет поехать 7-го на рыбалку. Приехав на дачу в районе 12 ночи 6-го мая, нахожу Маляя нарезающего круги вокруг моего участка с вопросом в практически трезвых глазах, едим иль не едим.
    Практически трезвый это означало 250 беленькой плюс прицеп из нескольких бутылок пива для утоления жажды. Что Маляю сей компот? Тоже самое что Валерману(нашему общему знакомому с ростом 2 без ботинок) литровая кружка кофею (сцыт много а толку мало).
    Договорились в 8 утра стартануть, при этом Маляй был строго предупрежден о вреде пьянства на рыбалке. В кой то веки раз Димон внял моему наставлению и был в 8 утра как огурец, ни запаха, ни похмелья, а только стремление (причем здоровое) поймать рыбу.
    Приехав на водоем в районе 9 утра наблюдаем двух рыбаков идущих от водоема уже с парой стандартных карпиков в районе 1-1,5.
    Оформив путевки и прикупив воблерок желтого цвета с хитроумным названием, которого я не запомнил выдвигаемся к заветной целе. Первые забросы данного воблерка на меляке привели к поимки только листвы и мелких веток. У моего друга вобще ничего.
    Решаю идти к своему месту в район плотины, следом подтягивается и Маляй. Первый мондраж у него прошел и начинаются легкие намеки на перекус и удаления жажды "Шишкиным лесом".Данная попытка была пресечена строгим взглядом и угрозой (шантажом) перспективой вернуться нашему общему другу пешком. Несколько тяжелых вздохов и бормотания о неспроведливости к его персоне заглушал ветер который стал усиливаться.
    Времени уже 10 утра у нас по нолям. Не слушая моих окриков и мотивировав тем, что он не успел позавтракать, Маляй разложил не хитрый закусон, который состоял из "Шишкин лес"(40 градусов) яблоко, пару бутербродов(для конспирации) и бутылки киселя, преступил к трапезе. Глоток живительной влаги придали Нашему другу желание и стремления споймать противную рыбу.

После второго заброса происходит удар и шнурок весом грамм 300 повисает на воблерке с отсутсвием всякого желания при жизни сним растаться. Долго крехта (забыв все приспособы дома для вынимания из пасти тройников) Маляй справляется с рыбой и водружает ее на кукан. При этом затратив много энергии приходиться ему бедолаге пополнять запас жидкости в организм, дабы не умереть от обезводвовчины. Ну и тут же следует третий глодок за рыбалку. Я при этом довольствуюсь небольшой форелькой. Маляй с азартом продолжает хлестать воду, но только видимо шнурки полюбили Димку за его крутой нрав и трезвость взглядов на происходящее. Так продолжалось где то около часа полутра. Маляй переодически вытаскивал шнурков, что то им сообщал и отправлял обратно в родную стихию, при этом озираясь по сторонам, дабы смотрители не дали по жопе за порчу био рессурсов.
    Обойдя практически весь пруд со спинингами, понимаем, что дело тухлое.
    Жажда Маляя споймать форель доводит нас до отчаяния и мы берем в прокат удочки и начинаем ловить на креветку. Первый же заброс приносит мне еще одну форельку в районе килошки.
    И тут началось...........
    Маляй завелся не на шутку.
    Начал показвывать мастер класс.......

(Я прошу прощения у уважаемого сообщества, что не смог, просто забыл в тот момент про фотик и не запечатлел этот процесс для потомков)

Проходит минут 10 после первого заброса удочки. Димка стоит, как спониэль, в стойке в предкушении добычи. Поклевка. Подсечка и начинается вываживание. Какое же было разочерование( а вы знаете как Маляй сообщает всей округе об этом) когда вытащив снасть, на крючке болтался шнурок с выпучеными глазами. Вороны в радиусе 100 метров затихли, позабыв, о главном в этот период, вить гнезда и заводить потомство, охраники ритеровались в домик и минут 15 не выходили. Буря прошла так же быстро, как и началась. Легкий допинг сделал свое дело.
    Заброс и опять стойка на форель.Проходит какое то время и опять следует поклевка подсечка и.................................
    Удочка в дугу и дикое удивление на лице Маляя(глаза были как у мышки которая какает). Осетр! Не могу оторвать от дна, нет идет, но сопротивляется, опять встал. Вобщем несколько минут вываживания страшно дорогой и дефецитной рыбы с перебеганием по мосткам принесли Маляю победу. Осетр сдался. Причем у самого берега он перестал сопротивляться и отдался на волю победителю. Весь пруд затаив дыхания ( а рыбаков было человек 10)следил за этой не шуточной борьбой. Какое же было удивление когда вместо ценного осетра, Маляй вытащил дрын длинной метр весь в сучках.
    Господа! В этом районе вороны больше не вьют гнезда!
    Рыбаки стали сиротливо жаться в другой угол от назревающего цунами.
    Но остатки "шишкиного леса" сделали свое дело и ураган улетучился. Я продолжал спокойно ловить на удочку форель, но после осетра и она притихла. То ли от боязни то ли из осторожности, но поклевки прекратились. Взяв спининг начинаю покидывать Димкин воблерок в надежде хоть им привлечь форель, но тщетно……………
    Поклевки следуют карандашей которые вышли на меляк погреться. После одной такой поклевки вытаскиваю карандаша который взял на заглот. Начинаю сним возиться и тут на моей удочки следует уверенная поклевка и Маляй как истинный охотник, видя , что я вожусь со спинингом подсекает и начинает вытаскивать мою удочку. Вот уже пол пути до берега пройдена, вот уже пошли около берега круги от сопротивления рыбы и тут звучит Димкина фраза:
    -Кажись осетр!
    Пруд затих. Дальше малость непереводимого русского фолклера, по поводу прокатных снастей и зачем эта тварь залезла под мосток и перепутала снасти. Так длилось несколько минут. В округе воцарилась гробовая тишина. По видимомму даже строители, которые в округе строят дома, перестали стучать в предвкушении шоу. Какое же было облегчение у всей округи кода Димка извлек таки с боями рыбу. Им оказался обалдевший и покрасневший от услышанного соменок.

Димка был на пике славы. За день на криветку споймать:щуку,осетра(дрын), сома никому не удовалась.
    Природа и окружающие вздохнули с облегчением. Охраники со спокойной душой принялись обедать.
    Рыбалка шла уже к завершению. После вылова сома, мы с Димкой споймали по форельке

уже без приключений пошли домой. При расчете охраники были очень любезны с Дмитрием Валерьевичем, дабы ничем не вывести его из равновесия. Помятуя, о тех бурях эммоций которые происходили на пруду.

Наш отъезд сопровождался радостным лаем откуда то взявшихся собак.
    Приехав домой, мы с наслаждением выпили пива и занялись каждый своим делом.
    Рыбалка удалась!

Новичок

Встреча на льду!

Есть у нас в городе клуб единомышленников - рыбаков и охотников, общаемся на форуме, делимся советами и отчетами, в реале делаем хорошие дела, заботимся о земле нашей и иногда собираемся все вместе что бы познакомиться воочию ну и хорошо провести время с друзьями! Вот один из таких встреч на льду, Март 2011г.

Не смотря на опасения Володи что погода будет скверной для ухи... я всё же загрузил все необходимое тем более что ехал один и место в багажнике позволяло... двинулся в 7 утра из города, в 7:30 я уже свернул на всем известном повороте, свернул ещё раз - да не туда, уехав на Риверсайд и заехав в сугроб встал, пришлось откапываться!

Пришлось воспользоваться картами Google, и осознав что я ухожу левее пришлось вернуться и с ориентировавшись направился по единственно верному пути... доехав до газовой трубы (местный ориентир) понял что дорогу замело, тому свидетельствовали брошенные на "тропе" парочка авто и озадаченные лица собравшихся владельцев легковушек!

Потом часа полтора помогал увязавшимся за мной двум рыбакам на Opel'е... не будем останавливаться на разбитой лобовой, порвавшемся тросе... и сугробах...

Ну вот я и на месте: поздоровались, познакомились воочию!

Лагерь разбит, лунка разбурена и вперед... надо хоть на уху наловить

ну вот и первые уловы... начало есть

рыбалка рыбалкой а обед и общение по расписанию, как предписал kyzmich разве мы не за этим здесь

уха варится, рыбка жарится, самовар дымит, шутки сыплются... а душа радуется

продолжений следует...
    Последний раз редактировалось c9ruslan; 17.06.2011 в 14:06.

Новичок
    а между делом МАСТЕР-ШИФУ и ВОЙН-ДРАКОНА:
    Иваныч: Костя есть один секрет, моей уловистой проводки и моего секретного чертика
    Костя: какой мастер шифу?
    Иваныч: Никакой секретной проводки и секретного чертика нету, всё дело в тебе.....

пока Мастер делился секретами мастерства, уха и жаренная рыба от kyzmicha, Наблюдателя и danilevski77 была готова к подаче на стол...

Продолжение следует....

Новичок
    Вообщем в целом море положительных эмоций:
    познакомился с новыми соратниками по клубу, наржались до неприличия аж остальные рыбаки разбежались... толи от нашего веселья то ли от невыносимо вкусного дымка и ароматов ухи и звука жарящейся на сковороде рыбы прямо за палаткой :biggrin:

Ну и по завершению, уборка територрий!

И перед самым отъездом танец от Ashes Pictures, в исполнений Иваныча
    http://rutube.ru/tracks/4205017.html...cb6066d1d55141

Всем спасибо что дружно собрались, я стресс снял, кислородом кровь насытил, ухи поел, чаю пил... с друзьями пообщался.... и доброе дело сделали, по чаще бы так!
    Последний раз редактировалось c9ruslan; 17.06.2011 в 14:00.

Проливные дожди внесли определённую коррективу-реки и озёра наполнились грунтовой водой под самую кромку,о чём было сообщено друзьями по рыбалке.И так подьём 6.30 и мы на озере под названием "цыганские разрезы",по последним данным здесь неплохо брал подлещик и плотва вперемешку с ельцом.Не плохая маховая снасть и безветрие с полчищем комаров встретили нас тихим июньским утром.Устье озера таило в себе неведанное,кроме затонувшего рагозника по самую маковку к теперь уже добавившимся водорослям примкнули близ находящиеся кочки с травой которые и служили временным прибежищем огромной стаи плотвы,несмотря на быстрое течение рыба хватала наживку в виде опарыша с хваткой весенней поры,проклёвывал и окунь в основном на червя,ну и обещанный нам подлещик также соблазнившись на опарыша примкнул к кампании плотвы.До трёх часов дня шла убойная заготовка рыбы(даже руки устали,не говоря о молодых рыбачках нашего похода).Итог 107 шт.плотвы и Ельца(100-200гр.),2 подлещика(150гр.)30 окуней(150-300гр.) и неожиданно надвигающийся грозовой фронт согнал нас с уютного места,где на последок успели сфотографироваться с уловом сына который уже собирал снасти.В целом рыбалка принесла огромное впечатление борьбы с большой плотвой которую вываживали против течения-такое бывало только по весне.Жаль что следующий календарный выходной возможно не принесёт уже столь запоминающихся сюжетов, ибо был замечен значительный спад воды к вечеру дня.Поживём увидим.

Ночной фидер

Наконец-то летний день уступает место долгожданной ночи, которая несет хоть какую-то прохладу. Всё успокаивается. Тише становится ветер. На небе загораются звезды, а на берегу занимаются огоньки «светлячков» и светодиодных фонарей. Ночная рыбалка на Дону летом это особо любимый мной сейчас вид рыбалки и активного отдыха. Потому как, нет нещадно палящего солнца, не достаёт рыбья мелочь, а кормится достойная и уважаемая мной рыба лещ, иногда серебряный карась, которого на Дону называют «гибрид», порой даже хорошая краснопёрка. И не капли не портят впечатления несметные полчища кровососущих. Потому как непременно хочется снова получить незабываемые впечатления от вываживания экземпляра где-то под трёшку, самого большого моего лещового трофея.
    А начиналось всё так. Собрались мы компанией любителей в выходной на лодке в ночь на сома. По свету добрались до места, заякорились, подготовили спиннинги и на заре начали рыбалить. После дневной жары дул прохладный ветерок, легко покачивая лодку, и заодно отгонял от нас комаров. Рыба была не активна. Свежие навозные черви не соблазняли сома на поклевки, а вот осторожные но безрезультатные поклевки в моем секторе всё же случались. Звон колокольчика, извещавший о хорошей поклевке, лишь несколько раз вносил оживление в наших рядах. А улов не радовал — два соменка по 10, 15 нет не килограмм, а сантиметров. Третий взялся хорошо и сопротивлялся достойно, но тоже был маловат, от силы полтора кг. Все были амнистированы с условием встретиться еще раз на том же месте.
    Это после, в байках про рыбалку с удовольствием можно было наблюдать как округлялись и загорались глаза собеседников после слов … взяли сомов сначала на десять, другого на пятнадцать... ну и чтобы окончательно добить … а третьего на семьдесят — сантиметров!?... далее дружный хохот.
    Но продолжу. После полуночи ветер стал усиливаться, лодку раскачивало так, что отслеживать поклевки стало не возможно. Было принято решение с рыбалкой закончить и на берегу продолжить отдых. Я с берега, на всякий случай, забросил снасть в сторону свала в глубину не далеко от ямы на которой стояли, покоя же не давала мысль что кто-то объедал наживку, значит рыба есть. И действительно, на рассвете поклевка какую ждал всю ночь и дождался, и подлетаю к спиннингу в предвкушении борьбы с достойным соперником, а на другом конце пусто, никто не сопротивляется, но нет кто-то все таки есть, и этим кто-то оказывается лещ больше килограмма. В голове не укладывается, на на шнур 0,45 и сомовий крючок, и как только он смог его заглотить, сам ведь засёкся. Видать не с теми снастями приехали на рыбалку, и не на ту рыбу. Сюда бы вернуться...
    В донных снастях я новичок. После этой рыбалки для себя решил узнать больше о донных способах ловли леща и наткнулся на новое для себя слово «фидер». Тщательно изучил матчасть, посмотрел видео. С «дубинами» было решено покончить и я приобрел «английскую донку» китайского производства. Стал осваивать. И нужно отметить что фиберглассовое удилище с бюджетной катушкой оправдали мои ожидания. Не срослось только с плетенкой в качестве основной лески, она часто петлила, и от её использования на фидере (в моём бюджетном варианте) я решил отказаться. В конечном счете, чувствительность монофила оказалась не намного ниже, что меня вполне устраивало.
    Накапливался опыт, стали проявляться определенные важные моменты, которые хотелось бы отметить, и которые будут полезны начинающим.
    Главное на рыбалке, после выбора точки лова, правильно организовать своё место и удобно расположиться, а для ночной рыбалки лучше это сделать еще засветло.
    В качестве оснастки чаще использую петлю Гарднера - патерностер, которую вяжу прямо на рыбалке, за одно проверю прочность петель и самой лески на разрыв, так как часто после ловли на ракушечнике на взгляд целая леска рвалась от небольшого усилия, т.е. страховка от потери кормушки при забросе. Петлю вязал только для одного поводка, в смысле под один крючок. Как показывает практика, для одного крючка, нужно меньше насадок, а второй поводок с крючком может мешать при вываживании цепляясь за дно и спутывать оснастку. С одним поводком спутывания оснастки происходят довольно редко.
    Для фидера освоил карповую технику заброса из-за головы, с правильной расстановкой ног и переносом центра тяжести масс вперед. Для заброса выбирается прицел-ориентир, а леска клипсуется в шпуле (правда я использую резинку) на расстоянии, перспективном в отношении места нахождения рыбы. Этим достигается точность попадания оснастки в нужное место и лёгкость с какой выполняется заброс. Но перед тем как выполнить заброс, для себя вывел правило, обязательно проверить перехлест лески за тюльпан, поскольку снасти бюджетные, леска часто перекручивается и риск потерять кормушку и тем более вершинку очень велик. Перед самым забросом дергаю леску пальцем на предмет проходимости её через кольца и в путь. При заклипсованной леске, после заброса, удилище лучше подержать до приводнения оснастки под углом в 60 - 90 градусов, удилищем гасятся излишнее поступательное движение при забросе. После кивка удилища и приводнения оснастки, удилище на подставку... Похоже слишком отвлекся.
    А побывать на том самом месте удалось не сразу. Уже наступил сентябрь. Вода стала остывать. Лещ двинулся в обратный путь - в Цимлянское водохранилище. Это время знаменуется паломничеством рыбаков на Дону. Все места удобные для ловли с берега и днем и ночью заняты. Я с нетерпением ждал выходных, чтобы пополнить эту многочисленную армию поклонников донной ловли. Как вдруг, поступило предложение пойти на лодке с ночевкой порыбалить и я не раздумывая согласился. О, да, это было то самое место. Внутри что-то затрепетало, и я в предвкушении, быстро собравшись, был готов к назначенному сроку.
    Лодкой пришлось ходить два раза. Я попал в первых ход с необходимыми грузом и снаряжением. Разбил лагерь. Развел костер. И поскольку терпения уже не было, бросился к воде. Полчаса закармливал выбранную точку. Безрезультатно. Стал осматриваться. По берегу тут и там стоят деревянные рогатулины, видимо островок пользуется популярность у рыбаков. Ещё полчаса, с перезабросом через каждые пять минут. Тишина. Действительно, кругом было тихо и спокойно. Ровная гладь воды как зеркало отражает красоту, которую в суете наших дней мы просто не замечаем. Нас тяготят вечные проблемы «о хлебе насущном», вечно мы спешим и нервничаем. А тут такое, словно Природа говорит: остановись, успокойся, всё будет хорошо.
    Вот подошла лодка с гостями из Волжского. За ужином познакомились. Как оказалось, ребята с опытом рыбной ловли гораздо боле моего, да, и снастями по круче. А на вопрос, как рыбалка? Ответить было нечем, в активе одна плотвица. И тут, колокольчика звон засвидетельствовал рывки удилища. Хорошая поклёвка, хорошая рыба. Мерный лещик был и ответом на вопрос и началом рыбалки. Волжане, расположившись недалеко, привнесли в мою рыбалку элемент состязательности. Итак, у меня было преимущество, на прикорм медленно, но уверенно стала подходить рыба. У них в активе прикормка и насадки именитых производителей. Тут подошел большой катер, метров двести выше по течению. На корме его человек пять кидали спиннинги, их задорные колокольчики то и дело нарушали тишину. Но вот разглядеть их улов не представлялось возможным. Солнце уже село и начало быстро смеркаться. К тому же небо затянуло тучами и пошел не сильный дождь. Меня дождем не испугаешь, а вот поднявшийся ветер был не кстати. Пришлось менять дислокацию подальше от волн. Фидер устроил максимально вертикально, контролировал поклёвки по отстрелу вершинки. Перезабросы стал делать гораздо реже. Началась игра с насадками от различных бутербродов до теста. Клев был редким, но брались хорошие лещики от пятисот грамм. За полночь ушёл катер. А что у соседей? У соседей было негусто, одна хорошая поклевка, которая закончилась обрывом поводка, думаю наши знакомые сомики постарались. В зачёте ничего. Такой расклад их явно не устраивал, один на лодке отправился пытать удачу в протоке. Другой поступил проще, до утра расположился в раскладной кровати со спальником. Мудрое решение.
    А я вернулся к своему занятию. Ночью обрывов у меня не происходило. Я на ночь ставлю леску и поводки покрепче, однажды трехкилограммового усатого удавалось вытянуть. А при таких волнах рыбу вываживать проще волоком, чем с подсачеком возиться. Ещё хоть и редко попадались хорошие лещи. С рассветом стала теребить насадку и ловиться мелочь. И потому рыбалку волевым усилием было решено закончить и дать организму отдохнуть. Напоследок покидал спиннинг и поймал щуку, вечером плескавшую неподалеку в траве. Этим и поставил точку.
    Что же гости, думаете остались без улова? Вовсе нет. Импортная прикормка привлекла хорошую стайку густеры, которой методично и аккуратно гости пополняли садок. А у меня настало время ознакомиться с их снастями и оснастками и поучиться бережному отношению к рыбе.
    Во первых, очень понравился большой и просторный садок, со стенками из перфорированной чёрной ткани, как выяснилось на глубине, где вода прохладнее, она отлично сохраняется живой даже летом. А в затемненном садке она меньше пугается. Потом помельче рыбу можно отпустить, оставив себе несколько крупной.
    Во вторых, при поимке рыбы подсеченной за нёбо гости обрезали поводок, чтобы дополнительно её не ранить.
    Оснастка сделана на несимметричной петле, даже с резинкой фидергам, поводки на очень тонкой но прочной леске, крючки гамакатсу десятый номер. Правда поводков за рыбалку было истрачено несколько. Зато такая оснастка хорошее средство при осторожном клеве уйти от ноля, а в нашем случае быть с приличным уловом.
    Мне в подарок от гостей были переданы несколько кормушек, как оказалось самодельных, сейчас сам пытаюсь такие мастерить, и впоследствии садок с рыбой. За что гостям выражена благодарность и признательность.
    Почему решил написать отчет про рыбалку свершившуюся год назад? Потому что именно она закрепила мою уверенность в выборе фидерного метода лова, дала бесценный опыт и приятное общение. Не нужно ограждаться от рыбы частоколом из «дубинок», достаточно одного фидера и с оснасткой на одном крючке. Не верите? Проверьте сами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9050181.jpg
Просмотров: 64
Размер:	76.3 Кб
ID:	352   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9050180.jpg
Просмотров: 68
Размер:	94.8 Кб
ID:	353   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P9040149.jpg
Просмотров: 64
Размер:	59.0 Кб